河北社会工作者职测辅导

1066vip威尼斯-8181801威尼斯河北事业单位考试 > 笔试备考 > 职测辅导

事业单位行政职业能力测验逻辑判断之你对“命题”知多少

华图教育 | 2023-04-19 13:43

收藏

文章页


事业单位行政职业能力测验逻辑判断之你对“命题”知多少

行测考试中,对于逻辑判断的学习,命题非常重要,那么接下来将为大家逐一梳理命题中常见的知识点。

1.直言命题——矛盾关系

由于互为矛盾的两句直言命题一真一假,因此在做“真假话”问题这类题目时,第一步可以先找到互为矛盾的两句。但由于哪句是真话哪句是假话无法确定,因此第二步可以绕开矛盾,确定另外几句话的真假情况。得出结论后,第三步可以将得出的结论带回到互为矛盾的两句中,进而验证真假。

例1

家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一个人没有偷吃糖果;

丁说:我没有偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

a.说真话的是甲和丙 b.说真话的是甲和丁

c.说真话的是乙和丙 d.说真话的是乙和丁

【解析】答案:a。四人的话两真两假,由甲和乙的话矛盾可知,甲和乙的话一真一假,丙和丁的话一真一假,如果丁的话为真则丙的话也为真,与题干矛盾,故丁的话为假,丙的话为真。所以丁偷了糖果,乙没有偷糖果。进而可以推出甲的话为真,乙的话为假。故答案为a。

2.假言命题——综合推理

假言命题综合推理的题目特征是,题干条件包含多种命题。那么我们可以优先使用确定的条件,比如直言命题和联言命题。同时根据条件之间的关联性,灵活使用假言命题的推理规则,进一步得出结论。

例2

某个旅行团去西藏旅游,除拉萨市之外,还有6个城市或景区可供选择,e市、f市、g湖、h山、i峰、j湖。考虑时间、经费、高原环境、人员身体状况等因素:

(1)g湖和j湖中至少要去一处;

(2)如果不去e市或者不去f市,则不能去g湖游览;

(3)如果不去e市,也不能去h山游览;

(4)只有越过i峰,才能到达j湖

如果由于气候的原因,这个旅行团不去i峰,则以下哪项一定为真?

a.该旅行团去e市而不去f市游览

b.该旅行团去e市和j湖游览

c.该旅行团去g湖和h山游览

d.该旅行团去f市和g湖游览

【解析】答案:d。由“不去i峰”和(4)可推出“不去j湖”,结合(1)可推出“去g湖”,再结合(2)可推出“去e市且去f市”,结合(3)无法确定是否去了h山。故答案为d。

文章页
热门推荐
上岸课程
1066vip威尼斯的联系方式

河北微信客服

河北华图微信公众号

事业单位行政职业能力测验逻辑判断之你对“命题”知多少-1066vip威尼斯

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

8181801威尼斯 copyright ©2006-2020 华图教育1066vip威尼斯的版权所有
网站地图